Informasi Lebih Lanjut | | atau melalui |

Login Forum FISIKA KELAS X-MIPA DAN IPS ULANGAN KD 1

ULANGAN KD 1

  • This topic has 3 balasan, 3 suara, and was last updated 1 year yang lalu by Anonim.
Kembali ke kursus
Melihat 4 tulisan - 1 sampai 4 (dari total 4)
  • Penulis
    Tulisan-tulisan
  • #40256

    Anonim
    Non-aktif

    Abdul Harits Muzakky

    10 mipa 2

     

    1.Fisika adalah ilmu yg mempelajari peristiwa sifat dan gejala pada benda benda di alam yg dilihat oleh indera kita. Hakikat fisika ialah merupakan kumpulan pengetahuan, cara penyelidikan, dan cara berpikir.

     

    2.terjadinya hujan, dan gunung meletus

     

    3. 15,37

     

    4.  7,72

     

    5.  75400 = 7,54 * 10^4

    0,000570 = 5,7 * 10^-4

    80057 = 800,57 * 10^2

    2500 = 2,5 * 10^3

     

    6. blok a = 74,103

    Blok b = 111,513

     

    7.  75400 = 5

    0,000570 = 3

    80057 = 5

    2500 = 4

    #40433

    Anonim
    Non-aktif

    Nama : Adella Winanda

    Kelas : X MIPA 2

     

    1). Jelaskan hakikat fisika sebagai ilmu sains!                        Jawab: fisika merupakan salah satu cabang dari sains sehingga hakikat fisika adalah sama dengan hakikat sains. Hakikat fisika adalah fisika sebagai produk (a body of knowledge), fisika sebagai sikap (a way of thinking) dan fisika sebagai proses (a way of investigating). Jadi dapat dikatakan hakikat fisika adalah ilmu pengetahuan yang mempelajari materi dan energi serta interaksi antara keduanya melalui serangkaian proses yang dikenal dengan metode ilmiah.

    2). a) terjadinya hujan, yaitu hujan terjadi akibat siklus air, air di laut dan sungai menguap sehingga terserap oleh langit, lalu berubah menjadi bentuk gas yang padat, dan lama kelamaan turun menjadi butiran-butiran air dan jadilah hujan. Ilmu fisika pada fenomena ini adalah suhu dan kalor.                                                 b). terjadinya gerhana matahari yaitu pada saat posisi bulan berada diantara matahari dan bumi, sehingga cahaya matahari tertutup oleh bulan dan bumi menjadi gelap sesaat. Ilmu fisika pada fenomena ini adalah cahaya dan tata Surya.

    3). Skala utama= 15,3 cm                   Skala nonius= 0,7 mm= 0,07       cm                                                      15,3 + 0,07 = 15,37

    4). Skala utama= 7,5 mm                   skala nonius= 22= 0,22 mm .        7,5 + 0,22 = 7,72 mm

    5). a). 75400 = 7,54 × 10⁴                     b). 0,000570 = 5,7 × 10-⁴                 c). 80057 = 800,57 × 10²                 d). 2500 = 25 × 10³

    6). a) volume balok a                         Dik: p = 3,456 cm                                   L = 2,843 cm                                     t  = 7,542 cm                              Dit: v…?                                           v= p × l × t                                         v= 3,456 × 2,843 × 7,542                 v= 74,103,227,136                           v= 74,103 cm

    b) volume balok b                          Dik: p= 5,394 cm                                     l= 3,15 cm                                        t= 6,563 cm                             Dit: v….?                                                  v= p × l × t                                        v= 5,394 × 3,15 × 6,563                  v= 11,151,258,930                          v= 11,151 cm

    7).   a). 75400 = 5                                   b). 0,000570 = 3                               c). 80057 = 5                                     d). 2500 = 4                                      Semua angka adalah angka penting kecuali angka nol(0) yang terletak didepan angka-angka bukan nol

     

     

     

    #40532

    Anonim
    Non-aktif

    <p dir=”ltr”>Nama: Khalishah Inayatullah Adfa</p>

      <li dir=”ltr”>Kelas: X MIPA 2

    <p dir=”ltr”></p>
    <p dir=”ltr”>1. Jelaskan hakikat fisika sebagai ilmu sains!
    Jawab:
    Fisika sebagai salah satu cabang dari sains merupakan ilmu pengetahuan yang memepelajari materi dan energi serta interaksi antara keduanya. Hakikat fisika adalah Fisika sebagai produk (a body knowledge), sikap (a way of thingking), dan proses (a way of investigating).</p>
    <p dir=”ltr”>2. Sebutkanlah dua contoh fenomena alam yang berkaitan dengan ilmu fisika!
    Jawab:</p>
    <p dir=”ltr”>A) Terjadinya hujan. Hujan terjadi akibat siklus air, air laut menguap karena ada sinar matahari, dan di langit yang dingin memadat membentuk gas, dan lama kelamaan akhirnya turun menjadi butiran-butiran air dan terjadilah hujan. Konsep fisika dalam fenomena ini adalah tentang suhu dan kalor.</p>
    <p dir=”ltr”>B) Terbentuknya salju. Salju terbentuk seperti proses terbentuknya hujan, namun saat partikel-partikel air murni bersentuhan dengan udara maka air tersebut dikotori oleh partikel-partikel lain yang mempercepat fase pembekuan sehingga terbentuklah salju. Konsep fisika yang ada salah satunya adalah tentang suhu.</p>
    <p dir=”ltr”>3. Berapakah ukuran (panjang) benda yang tertera pada jangka sorong?
    Jawab:</p>
    <p dir=”ltr”>Skala utama = 15,3 cm = 153 mm
    Skala nonius = 7 x 0,1 mm = 0,7 mm
    Hasil pengukuran = 153 mm + 0,7 mm = 153,7 mm = 15,37 cm</p>
    <p dir=”ltr”>Jadi, panjang benda yang tertera pada jangka sorong tersebut adalah 15,37 cm.</p>
    <p dir=”ltr”>4. Berapakah ukuran (diameter) benda yang tertera pada mikrometer sekrup?
    Jawab:</p>
    <p dir=”ltr”>Skala utama = 7,5 mm
    Skala nonius = 22 x 0,01 mm = 0,22 mm
    Hasil pengukuran = 7,5 mm + 0,22 mm = 7,72 mm.</p>
    <p dir=”ltr”>Jadi, diameter benda yang tertera pada mikrometer sekrup tersebut adalah 7,72 mm.</p>
    <p dir=”ltr”>5. Lengkapilah tabel di atas dengan notasi ilmiah yang sesuai!
    Jawab:
    a) 75400 = 7,54 x 10⁴
    b) 0,000570 = 5,7 x 10-⁴
    c) 80057 = 8,0057 x 10⁴
    d) 2500 = 2,5 x 10³</p>
    <p dir=”ltr”>6. Hitunglah dengan menggunakan aturan angka penting!</p>
    <p dir=”ltr”>a) Volume balok A dan B</p>
    <p dir=”ltr”>—Balok A:
    Diketahui:
    p=3,456 cm ( 4 angka penting)
    l=2,843 cm ( 4 angka penting)
    t=7,542 cm ( 4 angka penting)
    Ditanya: V=….?
    Jawab:
    V= p.l.t
    V= 3,456 cm × 2,843 cm ×7,542 cm
    V=74, 103227136 cm³
    V= 74,10 cm³</p>
    <p dir=”ltr”>—Balok B
    p=5,394 cm ( 4 angka penting)
    l=3,15 cm ( 3 angka penting)
    t=6,563 cm ( 4 angka penting)
    Ditanya: V=….?
    Jawab:
    V= p.l.t
    V= 5,394 cm × 3,15 cm ×6,563 cm
    V= 111,5125893
    V= 111 cm³</p>
    <p dir=”ltr”>b. Jumlah volume balok A dan B
    Va + Vb = 74,10 cm³ + 111 cm³
    V jumlah =185,1 cm³</p>
    <p dir=”ltr”>7.Berapakah total massa hasil pengukuran secara keseluruhan dan sebutkan berapa angka pentingnya!
    Jawab:
    a) 75400 = 5
    b) 0,000570= 3
    c) 80057 = 5
    d) 2500 = 4</p>
    <p dir=”ltr”>total massa= 75400 + 0,000570 + 80057 + 2500 = 157.957,00057 gram ( 11 angka penting)</p>

    #40536

    Anonim
    Non-aktif

    <p dir=”ltr”>Nama: Khalishah Inayatullah Adfa</p>
    <p dir=”ltr”>Kelas: X MIPA 2</p>
    <p dir=”ltr”>1. Jelaskan hakikat fisika sebagai ilmu sains!
    Jawab:
    Fisika sebagai salah satu cabang dari sains merupakan ilmu pengetahuan yang memepelajari materi dan energi serta interaksi antara keduanya. Hakikat fisika adalah Fisika sebagai produk (a body knowledge), sikap (a way of thingking), dan proses (a way of investigating).</p>
    <p dir=”ltr”>2. Sebutkanlah dua contoh fenomena alam yang berkaitan dengan ilmu fisika!
    Jawab:</p>
    <p dir=”ltr”>A) Terjadinya hujan. Hujan terjadi akibat siklus air, air laut menguap karena ada sinar matahari, dan di langit yang dingin memadat membentuk gas, dan lama kelamaan akhirnya turun menjadi butiran-butiran air dan terjadilah hujan. Konsep fisika dalam fenomena ini adalah tentang suhu dan kalor.</p>
    <p dir=”ltr”>B) Terbentuknya salju. Salju terbentuk seperti proses terbentuknya hujan, namun saat partikel-partikel air murni bersentuhan dengan udara maka air tersebut dikotori oleh partikel-partikel lain yang mempercepat fase pembekuan sehingga terbentuklah salju. Konsep fisika yang ada salah satunya adalah tentang suhu.</p>
    <p dir=”ltr”>3. Berapakah ukuran (panjang) benda yang tertera pada jangka sorong?
    Jawab:</p>
    <p dir=”ltr”>Skala utama = 15,3 cm = 153 mm
    Skala nonius = 7 x 0,1 mm = 0,7 mm
    Hasil pengukuran = 153 mm + 0,7 mm = 153,7 mm = 15,37 cm</p>
    <p dir=”ltr”>Jadi, panjang benda yang tertera pada jangka sorong tersebut adalah 15,37 cm.</p>
    <p dir=”ltr”>4. Berapakah ukuran (diameter) benda yang tertera pada mikrometer sekrup?
    Jawab:</p>
    <p dir=”ltr”>Skala utama = 7,5 mm
    Skala nonius = 22 x 0,01 mm = 0,22 mm
    Hasil pengukuran = 7,5 mm + 0,22 mm = 7,72 mm.</p>
    <p dir=”ltr”>Jadi, diameter benda yang tertera pada mikrometer sekrup tersebut adalah 7,72 mm.</p>
    <p dir=”ltr”>5. Lengkapilah tabel di atas dengan notasi ilmiah yang sesuai!
    Jawab:
    a) 75400 = 7,54 x 10⁴
    b) 0,000570 = 5,7 x 10-⁴
    c) 80057 = 8,0057 x 10⁴
    d) 2500 = 2,5 x 10³</p>
    <p dir=”ltr”>6. Hitunglah dengan menggunakan aturan angka penting!</p>
    <p dir=”ltr”>a) Volume balok A dan B</p>
    <p dir=”ltr”>—Balok A:
    Diketahui:
    p=3,456 cm ( 4 angka penting)
    l=2,843 cm ( 4 angka penting)
    t=7,542 cm ( 4 angka penting)
    Ditanya: V=….?
    Jawab:
    V= p.l.t
    V= 3,456 cm × 2,843 cm ×7,542 cm
    V=74, 103227136 cm³
    V= 74,10 cm³</p>
    <p dir=”ltr”>—Balok B
    p=5,394 cm ( 4 angka penting)
    l=3,15 cm ( 3 angka penting)
    t=6,563 cm ( 4 angka penting)
    Ditanya: V=….?
    Jawab:
    V= p.l.t
    V= 5,394 cm × 3,15 cm ×6,563 cm
    V= 111,5125893
    V= 111 cm³</p>
    <p dir=”ltr”>b. Jumlah volume balok A dan B
    Va + Vb = 74,10 cm³ + 111 cm³
    V jumlah =185,1 cm³</p>
    <p dir=”ltr”>7.Berapakah total massa hasil pengukuran secara keseluruhan dan sebutkan berapa angka pentingnya!
    Jawab:
    a) 75400 = 5
    b) 0,000570= 3
    c) 80057 = 5
    d) 2500 = 4</p>
    <p dir=”ltr”>total massa= 75400 + 0,000570 + 80057 + 2500 = 157.957,00057 gram ( 11 angka penting)</p>

Melihat 4 tulisan - 1 sampai 4 (dari total 4)
  • Anda harus log masuk untuk membalas topik ini.

Tentang

Website Belajar Mandiri merupakan platform gratis yang bisa digunakan sebagai penghubung bagi Murid dan Guru untuk menunjang Pembelajaran Online.



Jalan Panglima Nyak Makam, No.19, Kecamatan Kuta Alam, Gampong Kota Baru, Kota Banda Aceh
(0651) 7555689
sman4ba@gmail.com